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Oser l’ambition et asseoir son leadership au féminin

Public cible : Collaboratrices futures managers

Prérequis : Aspirer à un poste de management

Objectifs pédagogiques :
●  Réussir sa prise de poste dans des conditions de confort et de sérénité
●  Lever ses freins et ses appréhensions (équilibre vie pro/vie perso, leadership….)
●  Développer son leadership et sa confiance en soi

Durée :
9 jours + trois séances de coaching de 1h30 + passation du questionnaire Lumina Sparks

Modalité et délai d’accès :
Nous nous engageons à répondre en 48h à toute demande d’information relative à vos besoins de formation. Une fois le contact établi, nous envisagerons conjointement la date la plus appropriée en fonction de vos besoins et de vos enjeux. Sauf cas particulier, la mise en place de la formation pourra se faire dans le mois suivant votre demande.

Format : Intra-entreprise, inter-entreprises
Nombre de participants : 4 à 8 personnes

Méthodes mobilisées pédagogiques, techniques et d’encadrement :
●  Formation en présentiel ou en distanciel via ZOOM
●  Des méthodes pédagogiques actives amenant les participantes à être actrices de leur formation :
    ●  Présentations (outils, méthodes, benchmarks…)
    ●  Travaux en sous-groupes
    ●  Mises en situations (à partir des situations réelles des participants)
    ●  Partages d’expériences
    ●  Co-coaching
    ●  Co-développement
●  La formation est assurée par Juliette O’Reilly, formatrice coach depuis 25 ans.

Programme

Atelier 1

Se libérer

●  Comprendre ses propres représentations mentales et ses freins.
●  Dépasser ses propres limites (renforcer l’estime de soi, prendre de la hauteur dans sa fonction, se rendre visible et savoir se vendre, développer son pouvoir d’influence et son réseau).

Atelier 2

Oser se projeter

●  Témoignage d’une leader inspirante.
●  Identifier et définir quelle leader vous souhaitez devenir.
●  Construire le chemin pour y parvenir.

Atelier 3

Construire l’avenir

●  Témoignage d’une leader inspirante.
●  Les enjeux d’un poste de manager.
●  Définir sa matrice personnelle SWOT pour devenir manager.
●  Clarifier ses ambitions de carrière.
●  Définir ses facteurs de réussite.

Ateliers 4, 7, 9

Co-développement

●  Favoriser la prise de recul sur une situation vécue.
●  Apprendre à aider et à être aidée.
●  Encourager l’esprit d’équipe et la solidarité entre paires.
●  Confronter sa pratique professionnelle à celle des autres

Atelier 5

Capitaliser sur ses talents

●  Construire son plan d’action pour mieux capitaliser sur ses talents.
●  Co-développement ou coaching entre paires sur la mise en œuvre des plans d’actions.

Atelier 6

Se mettre en valeur

●  Design de son “blason” personnel.
●  Construire et s’entraîner à son pitch personnel pour se mettre en avant sans donner l’impression de se « vendre ».

Atelier 8

Faire face aux challenges

●  Décrypter et canaliser ses émotions.
●  Faire face aux challenges et les surmonter avec sérénité.

Passation du questionnaire Lumina Sparks

  • Un outil de connaissance de soi qui repose sur 24 qualités et permet de mettre en lumière ses talents :
    • Ceux sur lesquels on capitalise
    • Ceux que l’on ignore et pourrait exploiter
  • Cet outil met également en lumière les axes de développement
  • Il repose sur 3 profils nommés personas :
    • Persona fondamentale : sans contrainte
    • Persona au quotidien : façon dont on adapte nos comportements en univers professionnel
    • Persona en surtension : façon d’agir face au stress
  • La participante complète un questionnaire en ligne et bénéficie d’une séance de débriefing approfondie lui permettant d’élaborer un plan d’action. Les apports de Lumina sont utilisés tout au long du coaching.

Coaching

    • 4h30 de coaching en distanciel, par séances de 1h30, pour accompagner le cheminement de chaque participante pendant et à l’issue du parcours (à l’issue des ateliers 3, 4 et 6)
      • Le coaching a pour finalité le développement de la potentiel de la coachée, en lui permettant de clarifier ses objectifs et de définir pour elle-même les solutions et les mises en action nécessaires pour les atteindre.
      • Le coach ne donne pas les solutions à la coachée mais s’attache à lui permettre de les faire émerger par elle-même, en développant une écoute bienveillante, active et professionnelle.
      • Il soutient la coachée dans la clarification de ses objectifs, la mise en lumière de ses points forts, de ses potentiels et de ses ressources lui permettant ainsi de s’ancrer sur ses facteurs clefs de réussite. Ce travail s’appuiera notamment sur l’outil Lumina.
      • Il soutient la coachée dans la mise en œuvre d’actions, de comportements, d’attitudes lui permettant d’atteindre les objectifs qu’elle s’est fixés. Il travaille également avec la coachée à la prise de conscience de ses freins, des obstacles et difficultés que celle-ci rencontre.

Méthodes d’évaluation

Durant la formation

  • Mise en situations / Exercices / Reformulation
  • Temps dédié à l’ancrage des savoirs dans la réalité de chacun
  • Synthèses régulières des apprentissages par les participants (ce que j’ai appris et comment je l’ai appris)
  • Formulaire d’évaluation à chaud à l’issue de la formation

A l’issue de la formation

  • Auto-évaluation du stagiaire sur ses progrès dans un plan de développement individuel KISS (Keep, Improve, Start, Stop)
  • Compte-rendu et partage dans la limite de la confidentialité avec le ou les prescripteurs
  • Nous conseillons d’accompagner cette formation d’un «encapsulage managérial», c’est-à-dire que le stagiaire est encadré par son N+1 qui continue à l’accompagner dans son apprentissage suite à la formation
  • Nous conseillons que cette formation soit complétée par un « +1 » deux à trois mois la formation… c’est-à-dire d’un temps supplémentaire où le stagiaire partage la façon dont il a mis en pratique la formation. Nous poussons notamment les stagiaires à prendre en charge un élément de la formation spécifique et à continuer à le creuser pour le présenter à ses pairs lors de ce « +1 »

Tarifs : Nous consulter

Accessibilité aux personnes handicapées :
Nos formations sont a priori ouvertes à tous. Cependant en cas de doute, nous vous invitons à prendre contact directement avec nous, en amont de la formation, pour que nous puissions en discuter et, au besoin, adapter notre pédagogie et nos activités en fonction des situations de handicap qui pourraient se présenter. Dans le cas (qui n’est pas encore arrivé à ce jour) où nous ne serions pas en mesure de vous accueillir, nous avons dans une liste de partenaires vers lesquels nous pourrons vous orienter. A noter que toutes nos formations sont faites dans des locaux « Accessibles PMR ».